header
  • null

    LE HAVRE - MARTIN CYRIL

    Renault Trucks
    Temps régional : 2’09″7

  • null

    ORLEANS - TRANSON CHRISTOPHE

    PROVA SAS
    Temps régional : 2’29″4

  • null

    RENNES - TROPEE JEAN MARC

    OBERTHUR TECHNOLOGIE
    Temps régional : 2’41″8

  • null

    NANTES - BEAUPERRIN ANDRE

    CANDIA
    Temps régional : 3’03″0

  • null

    ANGOULEME - PREVOT MICHAEL

    BACARDI
    Temps régional : 2’37″7

  • null

    BORDEAUX - LAFARCINADE LAURENT

    SICA DES GAVES
    Temps régional : 1’59″2

  • null

    TOULOUSE - CLERMONT YOHAN

    NATAIS
    Temps régional : 2’41″1

  • null

    BEZIERS - GAMARRO MATHIEU

    LET
    Temps régional : 1’56″1

  • null

    ViTROLLES - BLANCHI LAURENT

    LOGMAT
    Temps régional : 2’16″9

  • null

    ORANGE - LECAM FOUAD

    BM MULTIMODAL
    Temps régional : 1’43″5

  • null

    LE HAVRE - CHAMBRIER JEROME

     Roxane
    Temps régional : 2’11″4

  • null

    ORLEANS - DUVEAU TEDDY

    Chavigny SAS
    Temps régional : 2’30″7

  • null

    RENNES - GUEVENEUX ERIC

    Yves Rocher
    Temps régional : 2’49″0

  • null

    NANTES - RAJALU CHRISTIAN

    SCA OUEST
    Temps régional : 3’16″0

  • null

    ANGOULEME - JOUBERT MAUD

    HENNESSY
    Temps régional : 2’47″8

  • null

    BORDEAUX - VACHER LARRY

    Colorant du Sudouest
    Temps régional : 2’04″0

  • null

    TOULOUSE - LALAURIE PIERRE

    NATAIS
    Temps régional : 2’57″0

  • null

    BEZIERS - CUTILLAS DIDIER

    PIERRE FABRE DERMO COSMETIQUE
    Temps régional : 2’09″1

  • null

    ViTROLLES - DURAND NICOLAS

    ASTOR INDUSTRIE
    Temps régional : 2’29″9

  • null

    ORANGE - PAIS ALMEIDA JOSE

    DOMAINE SAINT GEORGES
    Temps régional : 1’44″4

  • null

    LE HAVRE - VERRIERES DAVID

    SCA
    Temps régional : 2’11″8

  • null

    ORLEANS - HELIERE WILL

    Metaseval
    Temps régional : 2’33″7

  • null

    RENNES - PONDARD GAETAN

    BSL
    Temps régional : 2’57″8

  • null

    NANTES - BARJOLLE SOPHIE

    APLIX
    Temps régional : 3’56″2

  • null

    ANGOULEME - LECLER MICKAEL

    ANGOULEME BOISSON
    Temps régional : 3’49″6

  • null

    BORDEAUX - FAUGERE FABRICE

    MEDA
    Temps régional : 2’06″3

  • null

    TOULOUSE - MARQUES NUNO

    BESSAC
    Temps régional : 3’10″7

  • null

    BEZIERS - BENMIMOUN KADER

    DERRICHEBOURG MULTISERVICE
    Temps régional : 2’26″7

  • null

    ViTROLLES - DE MULDER ROMARIC

    CONCEPT EMBALLAGE
    Temps régional : 2’38″8

  • null

    ORANGE - GIBOT WILLIAM

    DOMAINE SAINT GEORGES
    Temps régional : 1’44″4

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CARISTES 2016 : LA FINALE

Après une tournée nationale de 20 étapes près de chez vous, pour présenter nos SMART Solutions et qualifier les meilleurs caristes de France,
l’experience’tour a fait une dernière escale le jeudi 7 juillet au siège social de Fenwick-Linde à Elancourt (78).
 
Le champion José PAIS ALMEIDA de la société SCEA DOMAINE SAINT GEORGES et les deux dauphins iront représenter la France au championnat du monde 2016 du 15 au 17 septembre en Allemagne.

Podium

coupe-or

PAIS ALMEIDA Jose

DOMAINE SAINT GEORGES
TEMPS TOTAL : 00:02:53,4
VILLE : ORANGE

coupe-argent

CHATRIEUX Pierrick

JUVA DISTRIBUTION
TEMPS TOTAL : 00:02:53,5
VILLE : DIJON

coupe-bronze

DJORDEVIC

Darko

HEPPNER
TEMPS TOTAL : 00:02:53,6
VILLE : GONESSE

20 dates dans toute la France

Suivez en continu les résultats du championnat de France.
Cliquer sur une date pour découvrir les champions régionaux

24 mai – Le Havre
25 mai – Orléans
26 mai – Rennes
31 mai – Nantes
1er juin – Angoulême
2 juin – Bordeaux
7 juin – Toulouse
8 juin – Béziers
9 juin – Vitrolles
14 juin – Orange – Piolenc

15 juin – Grenoble
16 juin – Lyon
21 juin – Clermont-Ferrand
22 juin – Dijon
23 juin – Strasbourg
28 juin – Reims
29 juin – Paris Sud
30 juin – Paris Nord
4 juillet – Compiègne
5 juillet – Lille

24 mai – Le Havre

Podium

  • null
    MARTIN CYRIL
    Renault Trucks
    Temps régional : 2’09″7
  • null
    CHAMBRIER JEROME
    Roxane
    Temps régional : 2’11″4
  • null
    VERRIERES DAVID
    SCA
    Temps régional : 2’11″8

4 juillet – Compiègne

Podium

  • null
    PATUREAU FRANCK
    GEFCO
    Temps régional : 2’42″1
  • null
    ROYON OLIVIER
    GEFCO
    Temps régional : 2’55″8
  • null
    LAPORTE GAEL
    BAYER
    Temps régional : 3’54″2

5 juillet – Lille

Podium

  • null
    WEYNE GREGORY
    MDO
    Temps régional : 1’54″3
  • null
    RIGAUX PHILIPPE
    SUBRENAT
    Temps régional : 2’06″6
  • null
    LACOSSE GREGORY
    HEPPNER
    Temps régional : 2’18″5

29 juin – Paris Sud

Podium

  • null
    BELIARD JULIEN
    RENAULT
    Temps régional : 2’15″2
  • null
    PASCO ERIC
    RENAULT
    Temps régional : 2’15″8
  • null
    QUILLON WILHEM
    CARTON SERVICE
    Temps régional : 2’19″7

30 juin – Paris Nord

Podium

  • null
    DJORDEVIC DARKO
    HEPPNER
    Temps régional : 2’30″8
  • null
    LEMONIER MICKAEL
    RENAULT
    Temps régional : 3’40″3
  • null
    GODET ANTOINE
    SIPV
    Temps régional : 3’41″8

28 juin – Reims

Podium

  • null
    PELLETIER NICOLAS
    BT LEC
    Temps régional : 2’22″1
  • null
    DESCHAMPS KEVIN
    SNCF
    Temps régional : 2’23″6
  • null
    VEREECKE THIERRY
    TERRE DE France
    Temps régional : 2’23″8

22 juin – Dijon

Podium

  • null
    SIMON FABRICE
    ZIEGLER
    Temps régional : 1’50″4
  • null
    BEUDET PIERRE
     SMURFIT KAPPA / SUPPLAY
    Temps régional : 1’52″0
  • null
    CHATRIEUX PIERRICK
     JUVA DISTRIBUTION
    Temps régional : 1’53″8

23 juin – Strasbourg

Podium

  • null
    SCHWAENTZEL ANTHONY
    BLUE PAPER
    Temps régional : 2’13″6
  • null
    NAGEL GILBERT
    SIAT BRAUN
    Temps régional : 2’18″7
  • null
    LAGOUTTE STEPHANE
    SIAT BRAUN
    Temps régional : 2’21″1

15 juin – Grenoble

Podium

  • null
    SARRION FRANCK
    XPO DISTRIBUTION FRANCE
    Temps régional : 1’53″1
  • null
    CARICATO SALVATORE
     PLASTIVALOIRE
    Temps régional : 2’05″8
  • null
    VELASCO MAURICE
     PLASTIVALOIRE
    Temps régional : 2’15″2

21 juin –
Clermont-Ferrand

Podium

  • null
    CHAPUT GERALD
    VOLVIC
    Temps régional : 2’03″2
  • null
    MENAL JEROME
     MANPOWER
    Temps régional : 2’07″0
  • null
    JAVOY DAMIEN
     GEFA
    Temps régional : 2’09″5

16 juin – Lyon

Podium

  • null
    ALMEIDA JOSE CARLOS
    XPO DISTRIBUTION FRANCE
    Temps régional : 1’54″9
  • null
    PIGNON OLIVIER
     HARTMANN
    Temps régional : 2’07″6
  • null
    STIEVENARD JEREMY
    HARTMANN
    Temps régional : 2’22″3

25 mai – Orléans

Podium

  • null
    TRANSON CHRISTOPHE
    PROVA SAS
    Temps régional : 2’29″4
  • null
    DUVEAU TEDDY
    Chavigny SAS
    Temps régional : 2’30″7
  • null
    HELIERE WILL
    Metaseval
    Temps régional : 2’33″7

26 mai – Rennes

Podium

  • null
    TROPEE JEAN MARC
    OBERTHUR TECHNOLOGIE
    Temps régional : 2’41″8
  • null
    GUEVENEUX ERIC
    Yves Rocher
    Temps régional : 2’49″0
  • null
    PONDARD GAETAN
    BSL
    Temps régional : 2’57″8

31 mai – Nantes

Podium

  • null
    BEAUPERRIN ANDRE
    CANDIA
    Temps régional : 3’03″0
  • null
    RAJALU CHRISTIAN
    SCA OUEST
    Temps régional : 3’16″0
  • null
    BARJOLLE SOPHIE
    APLIX
    Temps régional : 3’56″2

1er juin – Angoulême

Podium

  • null
    PREVOT MICHAEL
    BACARDI
    Temps régional : 2’37″7
  • null
    JOUBERT MAUD
    HENNESSY
    Temps régional : 2’47″8
  • null
    LECLER MICKAEL
    ANGOULEME BOISSON
    Temps régional : 2’49″6

2 juin – Bordeaux

Podium

  • null
    LAFARCINADE LAURENT
    SICA DES GAVES
    Temps régional : 1’59″2
  • null
    VACHER LARRY
    Colorant du Sudouest
    Temps régional : 2’04″0
  • null
    FAUGERE FABRICE
    MEDA
    Temps régional : 2’06″3

7 juin – Toulouse

Podium

  • null
    CLERMONT YOHAN
    NATAIS
    Temps régional : 2’41″1
  • null
    LALAURIE PIERRE
    NATAIS
    Temps régional : 2’57″0
  • null
    MARQUES NUNO
    BESSAC
    Temps régional : 3’10″7

8 juin – Béziers

Podium

  • null
    GAMARRO MATHIEU
    LET
    Temps régional : 1’56″1
  • null
    CUTILLAS DIDIER
    PIERRE FABRE DERMO COSMETIQUE
    Temps régional : 2’09″1
  • null
    BENMIMOUN KADER
    DERRICHEBOURG MULTISERVICE
    Temps régional : 2’26″7

9 juin – Vitrolles

Podium

  • null
    BLANCHI LAURENT
    LOGMAT
    Temps régional : 2’16″9
  • null
    DURAND NICOLAS
    ASTOR INDUSTRIE
    Temps régional : 2’29″9
  • null
    DE MULDER ROMARIC
    CONCEPT EMBALLAGE
    Temps régional : 2’38″8

14 juin – Orange – Piolenc

Podium

  • null
    LECAM FOUAD
    BM MULTIMODAL
    Temps régional : 1’43″5
  • null
    PAIS ALMEIDA JOSE
    DOMAINE SAINT GEORGES
    Temps régional : 1’44″4
  • null
    GIBOT WILLIAM
    DOMAINE SAINT GEORGES
    Temps régional : 1’44″4

Parmi les vice champions régionaux, les 4 meilleurs temps nationaux participeront également à la finale du championnat de France.

Au 05 juillet 2016, la liste définitive des 4 meilleurs temps nationaux repêchés pour la finale est:

  • null

    ORANGE -

    PAIS ALMEIDA JOSE
    DOMAINE SAINT GEORGES
    Temps régional : 1’44″4

  • null

    ORANGE -

    GIBOT WILLIAM
    DOMAINE SAINT GEORGES
    Temps régional : 1’47″5

  • null

    DIJON -

    BEUDET PIERRE
    SMURFIT KAPPA / SUPPLAY
    Temps régional : 1’52″0

  • null

    DIJON -

    CHATRIEUX PIERRICK
    JUVA DISTRIBUTION
    Temps régional : 1’53″8

podium1
coupe-or
podium2
coupe-argent
podium3
coupe-bronze

Revivez les meilleurs moments
de l’experience’tour !

Experience’tour Rennes - 26 maiExperience’tour Rennes - 26 mai

L’experience’tour
revient chez vous !

Une journée incontournable pour entrer 
dans l’ère de l’industrie du futur.

Expérimentez en exclusivité nos nouvelles solutions
sur-mesure et vivez le championnat
de France des Caristes.

bus

Une journée incontournable, pour entrer
dans l’ère de l’industrie du futur

visuel-tente
  • Visitez notre village, avec nos chariots dernière génération
    et rencontrez les experts Fenwick
  • Découvrez nos nouvelles solutions sur-mesure,
    au service de la performance et de la sécurité
  • En plus des démonstrations, testez vous-même 
    les chariots et les équipements
  • De nombreuses surprises et animations
    vous attendent tout au long de la journée
  • A partir de 11h Visite du village
  • 11h30 - 15h30 Championnat des caristes
  • 12h - 14h Cocktail déjeunatoire
  • 15h45 Podium

Rendez-vous au village des SMART Solutions

pico1

Des démonstrations “Live”

  • Préparation de commande 4.0
  • Chariots automatisés
  • Assistance au pilotage
picto2

Des expériences à vivre

  • Poste de conduite anti vibrations
  • Solutions de sécurité
  • Chariots connectés
  • Train logistique
picto3

Une vitrine complète

  • Chariots et nacelles de location
  • Occasions certifiées
  • Solutions complémentaires
photo-demo

Valorisez vos équipes
avec le championnat
de France des caristes

Sélectionnez vos meilleurs caristes !
S’ils deviennent les champions régionaux, ils pourront représenter votre entreprise lors de la finale nationale. Et pourquoi pas, représenter la France au prochain championnat du monde.

Epreuves

  • 1) L’experience’foot
  • 2) Le discobole’tour
stapler_cup

Objectif : Stapler Cup